Para calcular la desviación media en datos agrupados en intervalos utilizaremos la formula anterior, ero en ella las deviación que consideramos están las desviaciones con respecto a la media de los puntos medidos de los intervalos
Ejemplo:
Halla la desviación media de las velocidad en km/h de varios automóviles, dadas en distribución de frecuencias que parece en la paina 75, en donde se calculó la media, obteniendo un resultado = 83. 64 km/h
Procedimiento
1º. Le restamos la media a cada punto medio de los intervalos, después multiplicamos cada frecuencia absoluta por el resultado o por la desviación y sumamos el producto de todas las frecuencias por la desviaciones (∑f │d│)
| x | Xs | f | fxs | d | fd |
60 | 69 | 64.5 | 5 | 322.5 | 19.14 | 95.71 |
70 | 79 | 74.5 | 6 | 447 | 9.14 | 54.86 |
80 | 89 | 84.5 | 14 | 1183 | 0.86 | 12.00 |
90 | 99 | 94.5 | 8 | 756 | 10.86 | 86.86 |
100 | 109 | 104.5 | 1 | 104.5 | 20.86 | 20.86 |
110 | 119 | 114.5 | 1 | 114.5 | 30.86 | 30.86 |
| | | 35 | 2927.5 | 91.71 | 301.14 |
| | | Media | 83.6428571 | |
2º. Dividimos la ∑f │d│ entre N y así obtenemos la desviación media de la distribución
DM. = (∑f │d│) /N = 301.14/35 = 8.60
El resultado de la desviación nos indica que 8.60 es el promedio de las desviaciones entre los datos y la media.
0 Comentarios